Incêndio em fábrica de palitos de fósforo deixa ao menos 30 mortos na Indonésia » Julian Lemos responde críticas de Daniella Ribeiro a ato polêmico de Bolsonaro na Marcha Para Jesus » Bolsonaro diz que quer usar 'pelotão de drones' na linha de frente de operações policiais » Sudema classifica 14 praias como impróprias para banho neste feriadão » Motociclista é atingido por queda de árvore na Avenida João Machado, na Capital » Católicos montam tapetes para celebrações de Corpus Christi em JP » ‘Vocês em breve descobrirão’, diz Trump ao ser questionado se EUA atacarão Irã »


Festival de Dança da Estação Cabo Branco divulga lista de apresentações

Resultado de imagem para Festival de Dança da Estação Cabo Branco divulga lista de apresentações

A coordenação do V edição do Festival de Dança da Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes divulgou, nesta quarta-feira (24), a lista com a ordem de apresentação dos grupos que se apresentam no evento que acontece nesse fim de semana. Serão 27 apresentações no sábado (27) e 26 no domingo (28), sempre a partir das 16h.

O V Festival de Dança acontece no anfiteatro da Estação Cabo Branco, em alusão ao Dia da Dança, com entrada gratuita para o público de todas as idades. O evento é dividido em duas categorias (solo e grupos) e em vários estilos (jazz, balé, forró, pole dance, dança do ventre, hip hop, danças populares, entre outros). A seleção dos participantes foi realizada pela professora de dança Séfora Santos.

A idealizadora do festival, Débora Carvalho, informou que este ano mais de 300 grupos e pessoas se inscreveram para participar. “A cada ano o número de participantes ultrapassa nossas expectativas. Devido a grande procura, a Estação estendeu para mais um dia as apresentações com o intuito de não deixar nenhum grupo ou pessoa de fora”, disse. O festival é promovido em parceria com o Espaço Anwar de Dança, da professora Séfora Santos.

Confira abaixo a lista das apresentações do V Festival de Dança da Estação Cabo Branco:

SÁBADO (27)

  1. Grupo EITA de projeções folclóricas
  2. Danças Urbanas Cearte/ danças urbanas/ coreografia: Dança que nos move.
  3. Andréa Monteiro/ solista/ Tribal Fusion/ coreografia: pulsação.
  4. Núcleo de Dança Zen Spa/ dança cigana artística com leques/ coreografia: Mistério cigano.
  5. Yolanda Cavalcante/ tribal Brasil/ coreografia: Na imensidão do mar.
  6. Coletivo Tribo Éthnos/ danças urbanas, experimental e contemporânea/ coreografia: O Preto e o Branco no Mundo dos Sonhos.
  7. Lady Wilma/ Improvisation Tribal Style- ITS/ coreografia: Eterna Aprendiz.
  8. Grupo Candela/ salsa/ coreografia: Salsa com coco.
  9. Anoah Maria/ Ballet/ coreografia: Encanto.
  10. Tatiana Ponce de Leon/ dança do ventre/ coreografia: Tango Oriental.
  11. Gypsy Fire de danças Étnicas/ dança cigana artística/ coreografia: empoderamento feminino.
  12. Ballet e dança/ ballet/ coreografia: mercedes.
  13. Iara Castro/ Jazz funk/ coreografia: No Rules
  14. Ágnes/ dança do ventre/ coreografia: Classic Badi Shufak
  15. Núcleo de Danças Kilma Farias/ dança do ventre/ coreografia: Derbake
  16. Ana leticia e Bruna cordeiro/ livre / coreografia: amarelinha
  17. Helyne Soares e Alexandre Moroni/ dança de salão/ coreografia: Hey, Lindy!
  18. Grupo Infantil do Studio Rita Spinelli/ clássico livre/ coreografia: Pedras Preciosas
  19. Studio Vanessa Lira/ Derbak/ coreografia: Solo de percussão com snujs
  20. Kilma Farias/ dança do ventre/ coreografia: Luz do Oriente
  21. Alecsandra Matias/ dança cigana artística/ coreografia: alma cigana
  22. Cia ELOHIM/ Profª Camila Necy.
  23. Ser Dançante Kids/ streetdance/ coreografia: Glamour.
  24. Fran Braga/ dança do ventre/ coreografia: Rotina Oriental Clássica.
  25. Grupo de dança do colégio Geo Tambaú/ contemporâneo/ coreografia: vital.
  26. Harmonia do Swing/ mistura de ritmos/ coreografia: se ela dança, eu danço.

 

DOMINGO (28)

  1. Grupo de Fit dance/ Ser dançante
  2. Silvinha Xavier – solo/ coreografia de Rotina Oriental.
  3. Fabiana Palmeira/ samba/ coreografia: Fabiana.
  4. Jhiian Karlo/ dança livre/ coreografia: saudade.
  5. Bárbara Suênia/ fusão/ coreografia: gerador de sensações.
  6. Grupo AFPZ/ ginástica artística/ coreografia: Deep love.
  7. Andrômeda/ dança do ventre/ coreografia: Clássico Arábia.
  8. Ruth Silva – solista/ contemporâneo e Jazz/ coreografia: suicídio.
  9. Ulysses Bendito e Fatima Alves/ dança de salão/ coreografia: Pra sempre minha.
  10. Grupo Malika/ dança do ventre/ coreografia: Lá isla bonita.
  11. Chiara Borba/ dança cigana artística/ coreografia: Um coração que Dança.
  12. Cia de Dança Eduardo Moura/ bolero/ coreografia: Bolero Fraseado.
  13. Maria Helena e Leandra Barbosa/ flamenco árabe/ coreografia: Alabina.
  14. Studio Arte Corporal/ neoclássica/ coreografia: Os Sapos.
  15. Studio Arte Corporal/ jazzfunk/ coreografia: o Jeito.
  16. Dry Carvalho/ fusão/ coreografia: Ogunhê.
  17. Well da paz e Virgínia Mello/ zouk / coreografia: Idades.
  18. Lipstick/ Kpop/ coreografia: Hann.
  19. Dança do ventre Ong Solidance/ dança do ventre/ coreografia: solo de percussão.
  20. Stiletto dance/ pop internacional/ coreografia: Remix de músicas pop internacional.
  21. Escola de Ballet do Município de Cabedelo/ Maria Laura/ livre/ coreografia: Elvis Presley
  22. Cia de Rima de Dança – Thayanara Dornelas, Maria Luísa Dornelas, Maiara Kátia, Rozequeize Vital, Liedja Júlia e Josielly da Silva/ Contemporâneo – Livre /coreografia: Vulcões.
  23. Monique Thompson/ dança do ventre/ coreografia: Whashani Baladi.
  24. Tarcísio Duarte e Sônia Maria/ tango/ coreografia: um duo de tango.
  25. Ballare Manu Souza/ dança livre/ coreografia: Eu ou Nós.
  26. Cearte Cabedelo- Silvinha Xavier, Adriana Carvalho, Kely Correa, Gilvania Gomes, Nadja, Juliana Torres, Tercinha e Silvinha Xavier.
  27. Anne Mel – Fragmentos do espetáculo DNA – Stiletto Dance/ventre.
 

Adicionar comentário

É importante salientar que as opiniões expressas não representam a opinião do nosso portal nem de seus organizadores.


Código de segurança
Atualizar

Soluções em Informática!